8 (4872) 79-33-49

Разворотное кольцо со стоянкой для общественного транспорта с обслуживающими строениями


 

 

 

Razvorotnoe koltso Genplan general plan

 

 

Общие данные

 

 Цель проекта – это размещения на данном участке разворотного кольца для обслуживания общественного транспорта, маршрута городского автобуса малой вместимости. Был выполнен комплекс работ по составлению и сбору необходимых документов для  предоставления администрацией города аренды на земельный участок юридическому лицу. 

Проектируемый участок представляет собой сложную геометрическую форму с десятью поворотными точками, цель проекта – это размещения на данном участке разворотного кольца для обслуживания общественного транспорта, маршрута городского автобуса малой вместимости №12/15.

Участок имеет площадь 713 м2 и расположен недалеко от объекта по адресу Одоевское шоссе д. 93.

Границы участка:

С юга – существующий промышленный объект;

С востока – проезд;

С севера – лесополоса, Одоевское шоссе;

С запада – проезд.

 

Рельеф площадки спокойный.

Площадка свободна от застройки.

В южной части площадки проходит линия электропередачи, а с восточной стороны за пределами площадки проектирования – канализационная сеть.

 

 

Razvorotnoe koltso Genplan oporniy plan

 

 

 

 

Архитектурно-планировочное решение.

 

В планировке участка предусмотрено выделение четырех основных зон: зону отстоя транспортных средств, зону посадки(высадки) и ожидания для пассажиров, хозяйственно-технологическую зону и непосредственно саму существующую проезжую часть.

- Зона отстоя транспорта представляет собой временную парковку для общественного транспорта, маршрута городского автобуса малой вместимости №12/15 на 5 машино-мест и в северо-западном углу размещение мусорного контейнера.

- Зону посадки(высадки) и ожидания для пассажиров включает в себя непосредственно саму территорию для посадки (высадки) пассажиров и крытый остановочный павильон с зданием диспетчерского пункта.

- В хозяйственно-технологическую зону входит: производственно-технологическое сооружение, туалет.

 

 

Razvorotnoe koltso Genplan transportnaya shema

 

 

Благоустройство и озеленение.

 

Дорожно-транспортная связь.

 

Въезд на разворотное кольцо для обслуживания общественного транспорта, маршрута городского автобуса малой вместимости №12/15 осуществляется с восточной стороны проектируемой территории.

Все участки с твердым покрытием и для движения транспорта, осуществляющего технологические процессы, являются асфальтированными и это покрытие, существующее - хорошего качества, поэтому их изменение не предусматривается проектом.

Движение по проектируемой территории осуществляется таким образом: транспорт въезжает с восточной стороны, останавливается для высадки пассажиров в обозначенном месте, после разворачивается и становится на заданное время на площадку отстоя, затем подъезжает на место посадки пассажиров и выезжает с восточной стороны на Одоевское шоссе.

Вдоль проезжей части для пешеходов запроектированы тротуары шириной 1,25 м.

 

Озеленение территории.

Участки свободные от застройки и покрытий озеленяются. Следует максимально сохранить существующую лесополосу, которая служит защитой от грязи и пыли со стороны автодороги.

 

Санитарная очистка и уборка территории.

Санитарная очистка заключается в сборе и удалении твердых отходов.

Территория разворотного кольца должна содержаться в чистоте. Ежедневно по окончании рабочего дня должна проводиться основная уборка, в течение дня - текущая. В зимний период года территория должна регулярно убираться от снега.

Рядом с местом посадки\высадки пассажиров должны быть размещены урны емкостью 10-20 дм3.

Для сбора мусора должны быть установлены контейнеры в хозяйственной зоне участка на площадке с твердым покрытием.

Мусор и пищевые отходы должны регулярно вывозиться по мере заполнения контейнеров спец. транспортом.

На территории запроектирован туалет для персонала и пассажиров (рекомендуются биотуалеты), который расположен в самой западной точке проектируемого участка.

Санитарный узел должен содержаться в исправности, чистоте и ежедневно дезинфицироваться. Персоналу, обслуживающему санитарные узлы, запрещается заниматься другими работами.

 

 

 

Razvorotnoe koltso Genplan razbivka

 

 

Рекомендации по инженерной подготовке и инженерному обеспечению проектируемого объекта.

 

 - На проектируемом участке запроектированы удобные въезд\выезд, проезжая часть, пешеходный тротуар, которые асфальтируются и имеют уклон, обеспечивающие сток дождевых и талых вод, желательно в ливневую канализацию. Для отстоя автотранспорта предусмотрена отдельная площадка с твердым покрытием.

 - По границе с южной стороны проектируемого участка, проходят инженерные сети, с которыми нужно считаться при строительстве согласно прилагаемым рекомендациям.

 - По необходимости водоснабжение, канализацию, теплоснабжение, вентиляцию, электроснабжение следует осуществить путем присоединения к действующим инженерным коммуникациям или строительства локальных сооружений.

 

Защита территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на проектируемом объекте обусловлены как природными, так и техногенными факторами.

В целях борьбы с самовозгоранием, поджогами, неосторожным обращением с огнем следует проводить мероприятия, связанные с защитой территории от пожаров:

  1. На диспетчерском пункте должна присутствовать охрана ил персонал, который может фиксировать возникновение пожаров на границах участков и на территории участков.
  2. Разработать проект и проинформировать персонал для срочной эвакуации с территории объекта, подачи тревожного сигнала о пожаре персоналу, а оттуда – в пожарную часть.

 

Снижение выбросов в атмосферу.

 

На проектируемом строительном комплексе предусматривается большое количество транспорта как пассажирского, так и легкового.

В целях мероприятий по оздоровлению атмосферного воздуха следует предусмотреть мероприятия, обеспечивающие переоборудования автотранспорта для работы на газовом топливе, своевременное устранение неисправности транспорта, использование качественного топлива, уменьшение количества выхлопных газов.

На территории разворотного кольца запроектировано производственно-технологическое сооружение, для контроля за исправностью пассажирского транспорта.