8 (4872) 79-33-49

Рабочий проект экономически доступного коттеджа для одной семьи


 

Наша компания "А-Тек" подготовила проектную документацию по двум индивидуальным жилым домам близнецам в составе полного рабочего проекта для строительной фирмы. Заказчиком являются нашими партнерами и строят уже не первый наш объект, а также помогают нам со снабжением. Главной идеей и целью проектирования было сделать два одинаковых или зеркальных коттеджа на небольшом участке в 17 соток и рассчитать смету на строительство в выделенный минимальный бюджет.

 

 

рабочий проект доступного индивидуального жилого дома, общий вид

 

 

 

Проект индивидуального жилого дома получилось сделать очень экономически выгодным. Добились мы этого за счет применения полностью готовых заводских конструктивных элементов фундамента и перекрытия. Составив развернутое технико-экономическое сравнение и сметы на строительство, можно с полной уверенностью сказать, что этот проект коттеджа хорошая альтернатива тем, кто не хочет жить в многоквартирных домах, а кому наоборот близка природа и независимость.

 

 

рабочий проект доступного индивидуального жилого дома, вид сверху

 

 

 

Проект доступного индивидуального дома создавался для постоянного проживания небольшой семьи из четырех-шести человек. Очень удобная планировка дома, состоящего из трех этажей. Первый этаж полностью нежилой, в нем расположены: входная группа, гардероб, кладовая, санузел, гостиная и кухня. Второй этаж – это полностью интимная зона, где распложены две детские комнаты, мастер спальня и шикарная ванная с большим окном. Этот этаж является полу мансардным. Цокольный этаж имеет свободную планировку и вполне подходит для размещения в нем зоны спа с сауной, т.к. проектом сразу предусмотрели все вентиляционные каналы и инженерные системы. Дом имеет небольшое пятно застройки, но благодаря правильной планировке, мы получили такой богатый набор помещений.

 

 

рабочий проект доступного индивидуального жилого дома, планировка планы

 

 

 

Проектирование было осуществлено в кратчайшие сроки, чтобы начать строительство фундаментов до первых заморозков. Конструктивными чертежами предусмотрено устройство ленточных фундаментов из блоков ФБС шириной 400 мм с двумя слоями гидроизоляции и утеплением из экструдированного пенополистерола, перекрытия выполнены из пустотных плит без монолитных участков, а сами стены имеет трехслойную конструкцию: газосиликатный блок, утеплитель и керамический облицовочный кирпич.

 

 

рабочий проект доступного индивидуального жилого дома, конструкторские чертежи, конструктив

 

 

 

Архитектурный объем дома близок к кубу, но главным акцентом является входная группа, которая имеет отдельную крышу и панорамные высокие окна, все это и придает весь шарм и индивидуальность нашему проекту бюджетного коттеджа. Фасады выполнены по уже классической контрастной цветовой схеме шоколадного и цвета «солома» облицовочного кирпича.

 

 

рабочий проект доступного индивидуального жилого дома, фасады

 

 

 

Северная сторона дома выходит на лес, и чтобы подчеркнуть этот вид – мы сделали панорамное остекление лестничной клетки от первого этажа и до кровли. Французские окна северного фасада тоже размещены не только для правильного эстетического восприятия, а они несут также функциональную нагрузку, позволяя в дальнейшем пристроить к коттеджу террасу и сделать выход на нее через эти окна.

 

 

рабочий проект доступного индивидуального жилого дома, перспектива