8 (4872) 79-33-49

Дизайн проект просторной квартиры в стиле минимализм с нотами поп-арта и арт-деко. Часть 1


 

Проект очень просторной однокомнатной квартиры мы реализовывали под ключ. Первый этап — разработка нескольких вариантов дизайна интерьера в разных стилистических направлениях. Заказчик выбрал дизайн проект, в котором и был заложен вектор дальнейшего развития. От квартиры необходимо было добиться ощущения простора и свободы, поэтому вариант с перепланировкой в двухкомнатную отмели сразу, хотя планировка квартиры позволяла сделать это без проблем: большая комната правильной формы, площадь 27 м2 и два световых проема. Второй этап — это согласование и утверждение проекта перепланировки в органах местного самоуправления, хоть она и была минимальна, но это тоже было сделано. Получено разрешение на перепланировку. И итог — третий этап: полная реализация дизайнерских идей. Все ремонтные работы были выполнены под авторским надзором наших архитекторов и дизайнеров.

 

 

interier room guest 2

 

 

Интерьер решен в популярном сейчас стиле – минимализм, но все-таки мы разбавили его элементами из арт-деко и поп-арта. Минимализм – это стиль в дизайне интерьеров, характеризующийся лаконичностью, простотой форм и точностью композиции, геометрической ясностью. Все это соответствует нашей квартире.

 

 

interier room guest 3

 

 

Гостиная


Гостиная – это центр нашего проекта, с этой комнаты мы начали проектирование. Очень просторная комната для однокомнатной квартиры была разделена на две зоны: гостевая и спальная.

Высота потолка позволила нам создать простую, геометрическую форму гипсокартонной конструкции. Потолок – это воплощение минимализма и геометрии в чистом виде: подвесная прямоугольная конструкция с квадратными нишами для больших круглых светильников промышленного типа. Эта конструкция была специально выделена визуально, но не цветом, а отделкой. Гипсокартонный короб выкрашен супер глянцевой краской в несколько слоев, что позволило визуально еще больше раздвинуть пространство комнаты. Мы сделали несколько сценариев освещения: основной – огромные светильники; приглушенный – встроенная подсветка по периметру.

 

 

interier room guest 4

 

 

Главный акцент комнаты – картина «Зебра» в стиле поп-арт, ее специально писал наш художник для этого интерьера. Вдохновением послужили работы Энди Уорхола, культовой персоны в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом. Фон картины поддерживают полосы на шторах фиолетового цвета, но они специально сделаны в меру узкими для того, чтобы не перебивать «Зебру». Картина в интерьере гостиной является доминантой, для нее специально еще на стадии общестроительных работ была сформирована ниша в стене с обрамлением из классической гипсовой лепнины.

 

 

interier room guest

 

 

Отделка:
Пол – ламинат Таркетт темный дуб, коллекция Винтаж.
Мебель – вся мебель темных, почти черных тонов. Диван из натуральной кожи офисного типа.
Стены – обои трех видов: акцентная стена – контрастные обои с текстурой, напоминающей зебру; основная площадь стен те же обои, но спокойных серых тонов; самая дальняя стена – плотные однотонные обои серого цвета.

 

 

interier details

 

 

interier spalnya

 

 

Спальня


Спальня выполнена в стиле арт-деко, она не является отдельной комнатой, а выделена в зону, которая сформирована встроенной кроватью. Но такое решение никак не пошло в ущерб спальне. Кровать очень большого размера 2 на 2,2 м. выполнена по индивидуальному заказу. Каркас - натуральный массив дерева, имеет систему хранения внизу – три выдвижных ящика. Матрас ортопедический с наполнителем из кокосового волокна и памятью формы. Стены сделаны из кожаных стеновых панелей с каретной стяжкой на высоту 1 метр, выше идут обои с фактурой под кожу, но с более светлым оттенком. Потолок сделан в классическом стиле с карнизом из лепнины. Люстра тоже классическая золотого цвета с нежным белым абажуром, свет спальни регулируется диммером.

 

 

interier balkon vid

 

 

Балкон
Балкон в этой квартире на всю ее длину, а это 11 метров, но очень узкий – всего 1.1 м. Он сделан отдельной комнатой. На всю длину застеклен теплым оконным профилем, утеплен, проведено отопление, электроснабжение и сделана чистовая отделка. Зонально балкон делится на три зоны: спортивная (стоят два больших тренажера: турник/ пресс/ брусья и эллиптический тренажер); свободная зона и хозяйственная зона.

 

 

interier balkon

 

 

 

Следующую часть об этом интерьере можно посмотреть здесь:  Часть 2