8 (4872) 79-33-49

Разработка Проекта планировки территории 60 га под строительство коттеджного поселка "Айя" в Заокском районе Тульской области, 4 очереди строительства и реализации


 

Общие данные

 

Проектное бюро «A-Teck» разработало градостроительную документацию по «проект планировки территории ДНП «Айя». Наше взаимодействие с заказчиком проектной документации началось довольно давно, мы активно участвовали в подготовке документов для реализации данного проекта в жизнь от истоков и до начала продажи первых участков. Разрабатывали градостроительную документацию для изменения вида разрешенного использования земельного участка, после чего преступили к выполнению проекта планировки территории, успешно защитились на нескольких публичных слушаниях в администрации района, по итогу которых было получено «постановление об утверждении проекта планировки и застройки земельных участков». 

 

Сейчас с данным проектом можно познакомиться на сайте  http://jk-aiya.ru/

 

Проектируемая комплексная территория разделена на 4 очереди, общая площадь в рамках проекта планировки территории составляет 60 Га.

 

Территория проектируемого объекта решена единым композиционным комплексом с разветвленной транспортной системой и сетью тротуарных дорожек, не смотря на то, что разделена на четыре очереди строительства, он читается одним целым и объединенным в одну систему.

 

Главный въезд на территорию дачного поселка запроектирован с юго-запада – дорога с индексом Р115, соединяющую федеральную автомобильную дорогу М2 «Крым» и Старо-симферопольское шоссе. Второй заезд запроектирован с этой же дороги, но только с юго-восточной стороны.

 

В центральной части ДНП «АЙЯ» расположена зона отдыха. Она имеет регулярную планировку и включает большое количество спортивных и рекреационных территорий: футбольное поле с беговой дорожкой, теннисные корты, волейбольная и баскетбольная площадки, горнолыжный спуск, каскад прудов с собственными песчаными пляжами и множеством участков для отдыха.

 

 

проект планировки территории 60 га, опорный план 

 

 

 

Архитектурно-планировочное решение.

 

В проекте планировки территории предусмотрено выделение шести основных зон: жилая, спортивная, рекреационная, инженерная, дорожно-хозяйственная и стоянки для автотранспорта.

 

Доминирующую часть территории занимает жилая зона, которая делится на 33 квартала, насчитывающая 393 индивидуальных дачных участков. Площадь участков колеблется от 6 до 25 соток, а количество на квартал не превышает 21 участок.

 

Спортивная зона состоит: футбольное поле с беговой дорожкой, теннисные корты, волейбольная и баскетбольная площадки, горнолыжный спуск. Все это расположено в непосредственной близости от рекреационной зоны, так как функционально они связанны между собой.

 

Рекреационные территории расположены в центре поселка и прямой доступ есть со всех очередей ДНП «АЙЯ». Зона отдыха состоит из каскада прудов с собственными песчаными пляжами, реки Выпрейка и множеством участков для отдыха.

 

Инженерная зона выделена как резервная и должна включать три площадки для инженерных коммуникаций: 2 водонапорные башни и очистные сооружения закрытого типа.

 

Дорожно-хозяйственная зона включает в себя: все автомобильные дороги, пешеходные тротуары и площадки для индивидуальных мусорных контейнеров. Ширина всех жилых улиц – 8 м. и 14 м. главной улицы, которая связывает поселок с основной дорогой и другими площадками ДНП «АЙЯ», так же есть дорога шириной 6 метров, она по кратчайшему пути связывает рекреационно-спортивную зону и главную улицу от въезда №1.

 

Территория для стоянки гостевого автотранспорта равна 125,5 сот. и разделена на 3 участка. Главная парковка расположена при въезде в поселок, ее площадь 106 сот, которая по необходимости может использоваться как площадка для временного хранения уборочного транспорта.

 

 

проект планировки территории 60 га, генеральный план

 

 

 

Размещение общественно-рекреационных и спортивных объектов.

 

Проектом планировки территории уделено очень большое внимание размещению общественно-рекреационных и спортивных объектов.

 

В центральной части запроектирована зона отдыха. Расположена она с учетом равного расстояния по удаленности и удобства пользования для всех жителей поселка, вне зависимости от очереди строительства.

 

Композиционной доминантой поселка является река Выпрейка, проходящая с юга на север. Она и формирует зону рекреационных и спортивных объектов. Проектом предусмотрено строительство дамбы в южной части реки с целью обводнения оврага, в результате чего получится большое зеркало воды, которое и станет центром отдыха и сформирует вокруг себя искусственно-насыпной песчаный пляж.

 

В северной части проектируемого ДНП размещена спортивная зона отдыха. В этой зоне размещены: футбольное поле с беговой дорожкой, теннисные корты, волейбольная и баскетбольная площадки, горнолыжный спуск, все спортивные объекты ориентированы длинной осью по меридиану.

 

Спортивные площадки должны иметь покрытие согласно типовым решениям.

 

 

проект планировки территории 60 га, транспортная схема

 

 

 

Дорожно-транспортная связь.

 

Вдоль юго-западной границы ДНП запроектирован въезд на территорию поселка с дороги индексом Р115, соединяющей федеральную автомобильную дорогу М2 «Крым» и Старо-симферопольское шоссе, съезд с Р115 запроектирован под прямым углом и радиусом поворота 14 м. в обе стороны.

 

Дороги внутри поселка делятся на два типа: главная жилая улица шириной 14 м., имеет проезжую часть 8 м., лотки для стока дождевой воды, декоративное озеленение и тротуары с обеих сторон по 1 м.; остальные жилые улицы - 8 м., проезжая часть которых - 5 м., тротуары с обеих сторон по 0,75 м., лотки для стока дождевой воды и декоративное озеленение.

 

Предусмотрена территория для стоянки гостевого автотранспорта.